Смертность от коронавируса в России впервые с 18 октября опустилась ниже 1000 случаев — за последние сутки в стране зарегистрировали 998 летальных исходов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 24 октября Оперативным штабом по борьбе с распространением COVID-19.

Кроме того, впервые с 1 октября 2021 года зафиксировано менее 25 тыс. новых случаев заражения инфекцией. За последние 24 часа в России коронавирусом заразились 24 703 человека в 85 регионах.

В частности, 2 117 случаев заражения выявили в Санкт-Петербурге, 1 270 – в Московской области, 600 – в Красноярском крае, 581 – в Краснодарском крае, 580 – в Пермском крае.

При этом из больниц за сутки выписали 41 213 пациентов.

С начала пандемии в России выявили чуть более 10,34 млн случая заражения коронавирусом. За весь период зафиксировано 302 269 летальных исходов, выздоровели около 9,18 млн человек.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции раскритиковал низкий уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в стране. Глава государства уточнил, что к концу декабря этот показатель составляет 59,4% (в это число входят и переболевшие, и привившиеся), но этого, по его словам, недостаточно.

Путин рассчитывает, что Россия может достичь коллективного иммунитета к коронавирусу на уровне 80% в конце первого квартала или во втором квартале 2022-го. Кроме того, президент заявил, что преследования за отказ от вакцинации быть не должно. По его словам, люди должны понимать необходимость вакцинации.

«Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счет? Я думаю, что нет. Дело совершенно не в какой-то политической воле. Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия: как только начнешь давить, у нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление надавить», – сказал президент.

Российский лидер призвал бороться не с людьми, а с правонарушениями и преступлениями за подделку сертификатов о вакцинации.