В России впервые снизился объем мобильного интернет-трафика, пишут «Известия» со ссылкой на данные Минцифры. Во II квартале 2022 года россияне передали с мобильных устройств и приняли 8,35 млрд Гб данных, при этом в I квартале этот показатель составлял 8,54 млрд Гб. Спад составил 2,3%.

По данным газеты, ранее мобильный трафик показывал лишь рост как поквартально, так и по годам. Например, в октябре-декабре 2021 года трафик, по данным Минцифры, составил 8,25 млрд Гб, а в следующие три месяца вырос примерно на 90 млн Гб.

В пресс-службе «Мегафона» подтвердили, что сокращение объемов мобильного интернет-трафика наблюдается в России впервые. В МТС добавили, что в этом году в весенний период не было традиционного роста трафика. В Tele2 заявили, что по сравнению с 2021 годом показатели упали на 1,6%.

Опрошенные «Известиями» эксперты объясняют прецедент блокировкой отдельных зарубежных интернет-площадок, а также прекращением работы иностранных сервисов. В Минцифры между тем заявили, что трафик, который раньше получали заблокированные иностранные ресурсы, распределился между российскими интернет-площадками.

В марте Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook* и Instagram*. В том же месяце суд по требованию Генпрокуратуры признал деятельность компании Meta по управлению этими соцсетями экстремистской и запретил ее работу в России. Также РКН в марте заблокировал доступ к Twitter, объяснив это распространением недостоверной информации о конфликте на Украине.

Многие сервисы (включая платформы Netflix и Megogo) отказались от работы в России из-за конфликта на Украине. 30 сентября РБК сообщил, что Microsoft и Netflix убрали свои серверы из крупнейшей российской точки обмена трафиком, что может сказаться на скорости загрузки сервисов и контента этих компаний. Ранее часть серверов в России отключила американская корпорация Google.

* принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России