Центральный окружной военный суд приговорили к 12 годам колонии строгого режима жителя Нижневартовска Владислава Борисенко по делу о поджоге военкомата. Об этом сообщает ТАСС.

Его признали виновным в совершении теракта по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ).

ТАСС отмечает, что это первый приговор по делу о поджоге военкомата по статье «Теракт».

Пожар в военкомате в Нижневартовске произошел в ночь на 4 мая. На опубликованном видео можно заметить двух мужчин, один из которых бросает в сторону первого этажа здания бутылки с коктейлем Молотова. После этого они убегают. В МЧС сообщали, что площадь пожара составила 1 кв. метр. Подозреваемых задержали 16 мая.

Помимо Борисенко, по делу проходит Василий Гаврилишин. Изначально им вменяли статьи о повреждении имущества (часть 2 статьи 167) и хулиганстве (статья 213 УК РФ), но в декабре обвинение ужесточили. Их дела рассматриваются отдельно.

По версии следствия, мужчины планировали поджечь военкомат с целью «дестабилизации» его работы по указанию Ростислава Мухина, якобы связанного с украинскими спецслужбами. За это они должны были получить от 1 до 3 млн рублей вознаграждения.

В России начали поджигать военкоматы после начала военной операции на Украине, количество поджогов увеличилось после объявления Владимиром Путиным мобилизации. Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба России Владимир Цимлянский говорил в сентябре, что поджоги военкоматов будут расцениваться как теракты.