Поджоги военкоматов расцениваются как теракты, за это грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Об этом заявил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба России Владимир Цимлянский, сообщается в телеграм-канале Минобороны.

«Эти действия [поджоги военкоматов] расцениваются как террористические акты или как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с привлечением к уголовной ответственности и наказанием в виде лишения свободы на срок до 15 лет», — сказал Цимлянский.

По словам замначальника ГОМУ, случаи поджогов военкоматов «не единичны». «Граждане под влиянием негативных эмоций совершают противоправные действия как в отношении отдельных сотрудников военных комиссариатов, а также военных комиссариатов в целом», — считает Цимлянский.

Он отметил, что весенний призыв в российскую армию был проведен «в условиях экстремистских действий отдельных граждан»: в виде телефонного терроризма, поджогов военкоматов, а также запугивания призывников и их родителей «путем фейковых сообщений в СМИ».

После начала российско-украинского конфликта в России неоднократно поджигали военкоматы. Известно как минимум о 30 таких нападениях.

30 сентября в Новосибирской области сотрудники ФСБ задержали мужчину, который якобы подыскивал исполнителей поджогов зданий военкоматов по заданию «западных заказчиков». На подозреваемого возбудили уголовное дело по статье о покушении на организацию совершения террористического акта (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 205 УК РФ).