В Новосибирской области сотрудники ФСБ задержали мужчину, который подыскивал исполнителей поджогов зданий военкоматов по заданию «западных заказчиков», сообщила РИА Новости официальный представитель регионального УФСБ Ирина Зеброва.

По данным спецслужбы, речь идет о жителе Новосибирска 1999 года рождения, который осуществлял «по заданию западных заказчиков поиск исполнителей для совершения поджогов зданий военных комиссариатов Новосибирской области».

Зеброва отметила, что поджоги планировалось совершить «с целью устрашения населения, склонения региона к отказу от участия и поддержки специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 33, части 1 статьи 205 УК РФ («Покушение на организацию совершения террористического акта»). По решению суда, задержанный будет находиться под стражей два месяца.

В УФСБ отметили, что задержание фигуранта дела о покушении на организацию совершения теракта не связано с попыткой поджога новосибирского военкомата 29 сентября. По данным ведомства, тогда был задержан другой мужчина, военкомат не пострадал.

Накануне утром в Новосибирске бутылки с зажигательной смесью бросили в два окна военкомата, после чего произошло возгорание площадью 0,5 квадратного метра «с внешней стороны».

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По его словам, мобилизации будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов.

После начала боевых действий на Украине в России произошло сразу несколько поджогов военных комиссариатов. Известно как минимум о 30 нападениях. Подробнее — в материале RTVI.