Министерство природы впервые за 23 года обновило Красную книгу России. Об этом 2 апреля говорится на сайте ведомства.

В обновленный перечень исчезающих животных вошли 29 видов птиц и 14 видов млекопитающих. В Минприроде подчеркнули, что добавили в книгу как птицу касатку, так и млекопитающее косатку.

Из птиц на грани вымирания оказались серый гусь, малая колпица, клуша, чернозобая гагара, камчатский тетеревятник, большая белая куропатка, краснозобик и другие. Среди млекопитающих в Красную книгу, в частности, попали черношапочный сурок, сайгак, песец, крапчатый суслик, полосатая гиена и тюлень-монах.

Последний раз Красную книгу в России обновляли в 1997 году. При этом в министерстве отметили, что делать это нужно каждые 10 лет.

27 декабря 2017 года министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) России утвердило изменения в Красную книгу. Из нее убрали 17 видов редких животных, в частности, гималайского медведя, снежного барана и северного оленя.

Еще до этого решения российские ученые обратились к президенту Владимиру Путину с открытым письмом, в котором заявили, что министерство «под давлением охотничьего лобби» исключило из комиссии по Красной книге многих ученых-зоологов. Вместо них, говорилось в письме, включили представителей охотничьих организаций.

Ведомство позднее пообещало провести дополнительные экспертизы. В январе 2018 года Минюст отказался утвердить новую редакцию Красной книги. В 2019 году министр природы Дмитрий Кобылкин поручил обновить экспертный состав, который готовил новую редакцию.