Водителям в России начнут выдавать новые автомобильные номера. Об этом 20 сентября написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Росстандарта, который вступит в силу с 1 января 2019 года.

Новый государственный стандарт (ГОСТ) регистрационных знаков для транспортных средств начали разрабатывать в 2016 году по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России. Новый ГОСТ вводит десять типов номеров.

Например, владельцы иностранных мотоциклов смогут устанавливать номера меньшего размера. Сейчас мотоциклисты используют специальные переходники для крепления знаков, поскольку размер российских номеров превосходит площадку под номер, которая есть на мотоциклах.

Впервые в России появятся регистрационные знаки для мопедов. Речь идет о скутерах с объемом двигателя больше 50 кубических сантиметров. Размер знака будет таким же, как у мотоциклов. Отличие состоит в комбинации цифр и букв. Мопеды с малым объемом двигателя регистрировать пока не планируют.

В документе также говорится, что изменится размер госзнаков для праворульных японских джипов и американских машин. У них нестандартная квадратная площадка для крепления номеров. Поэтому сейчас владельцы либо используют переходники, либо сгибают стандартные прямоугольные номера.

Особые регистрационные знаки получат также ретро-автомобили и спортивные машины. В начале номера будет стоять буква «К» (для ретро-автомобилей) и «С» (для спортивных машин).

Новый стандарт также разрешает сверлить дополнительных отверстия в знаке, если они не затрагивают символы, флаг и код RUS.

17 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает сотрудникам ГИБДД снимать регистрационные номера с машин. По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, полицейские перестали снимать номера с 2013 года, а нынешний указ просто отменил устаревшую норму.