В России выявили первые случаи заражения новым вариантом штамма «омикрон» — BA.2.75, известного как «кентавр». Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Заболевшие — пятеро жителей Москвы.

«Забор материала датирован июлем. Материал отобран в городе Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре также обратили внимание на рост заболеваемости коронавирусом в России. Это связано с распространением двух других вариантов «омикрона» — ВА.4 и ВА.5. В ведомстве добавили, что болезнь в этих случаях протекает в легкой форме «в виде острого респираторного заболевания».

Вариант «омикрона» ВА.2.75 впервые был выявлен в Индии в начале мая. Случаи заражения затем фиксировались в Германии, Великобритании, Канаде, США и других странах. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний определил его как «вариант, находящийся под наблюдением». Это означает, что есть признаки того, что он может быть более заразным или переноситься тяжелее, но подтверждений этому нет.

ВА.2.75 имеет восемь дополнительных мутаций спайкового белка, поэтому вероятно, что человек, переболевший коронавирусом, может снова заразиться ковидом. Однако ученые пока обладают малым количеством данных о ВА.2.75.

«Все новые штаммы появились на основе «омикрона», поэтому и вариант BA.2.75 не злее его самого. Если он и более инфекционный, то ненамного. Поэтому нет смысла ждать такой же вспышки заболеваемости, которая была в мире в конце января. После этого был небольшой всплеск заболеваемости из-за штамма BA.2, который особенно заразен. Позднее все пошло вниз. Потом был всплеск с BA.4, а сейчас — с BA.5», — говорил RTVI вирусолог и профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.