В европейских странах начался рост заболеваемости коронавирусом. Это происходит на фоне снятия ограничений, введенных ранее из-за пандемии. Эксперты и ВОЗ связывают рост заболеваемости с подвидами штамма «омикрон». В Индии также выявили еще одну мутацию «омикрона», которая может оказаться более заразной, но достаточной информации о новом варианте пока мало. Тем временем региональные власти в России начали призывать жителей носить маски в закрытых общественных местах, в то время как Роспотребнадзор заявляет, что никаких ограничений вводить не нужно.

Что в России

Согласно официальным данным оперштаба, с середины июня в России ежедневно выявляют около трех тысяч новых заболевших коронавирусом. Что касается Москвы, то рост заболевших виден с начала июля. 13 июля оперштаб отчитался о почти тысяче новых заболевших в столице, тогда как накануне сообщалось о 559 зараженных. Это повлияло и на общую статистику по стране — почти четыре тысячи новых заболевших.

О том, что в больших российских городах начался рост заболеваемости, говорит и реакция местных властей. 12 июля в мэрии Москвы посоветовали жителям носить маски в закрытых общественных местах. В сообщении оперштаба говорилось, что за прошлую неделю число новых случаев COVID-19 в Москве выросло на 57% по сравнению с предшествующей неделей. Это объяснили подвидами штамма «омикрон» — BA.4 и BA.5, которые доминируют сейчас в общей структуре заболеваемости в городе.

Власти столицы утверждают, что в большинстве случаев заболевание требует лечения, схожего с лечением классического ОРВИ, — это, как говорят в мэрии, подтверждается уровнем госпитализаций, который вырос всего на 9%. Но несмотря на это, власти посоветовали москвичам носить маски, а также вакцинироваться или ревакцинироваться.

Вслед за Москвой с рекомендацией носить маски в общественных местах выступили губернатор Петербурга Александр Беглов и власти Калужской области.

Глава Минздрава Михаил Мурашко 11 июля заявил, что подъем заболеваемости ковидом фиксируется в некоторых странах, но в России ситуация стабильная. Он добавил, что «беспокоиться о своем здоровье необходимо, особенно лицам старше 65 лет».

Ситуация в Европе и США

Рост заболеваемости наблюдается и в Европе, там он начался чуть раньше. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус 7 июля отмечал, что за увлечение числа заболевших «ответственны» мутации «омикрона» ВА.4 и ВА.5.

Например, в Англии на прошлой неделе в больницах находились 11 878 человек с коронавирусом, что на 33% больше, чем неделей ранее. Резкий рост новых случаев зарегистрирован и в Италии. Еще 6 июля Минздрав Италии сообщил, что за сутки в стране выявили 132 тысячи заболевших. Такие показатели в стране последний раз были в феврале этого года. За прошлую неделю на 40% выросло число новых случаев заражения COVID-19 во Франции.

В США сейчас темпы роста госпитализаций ниже, чем в Европе, и составляют 6%. Согласно анализу Financial Times, это связано с уходом варианта ВА.2. Но, вероятно, число заболевших и госпитализированных увеличится, когда доминирующим станет вариант ВА.5. По оценке профессора Калифорнийского университета Сан-Франциско Роберта Вахтера, около половины случаев инфицирования в США — это варианты ВА.4 и ВА.5.

Европейские регуляторы из-за резкого роста заболеваемости начали призывать граждан старше 60 лет делать вторые бустерные дозы вакцин. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что еженедельные показатели заболеваемости среди людей в возрасте 65 лет и старше выросли на 32% в 22 из 24 европейских стран в конце июня/начале июля по сравнению с предыдущей неделей.

Насколько опасны варианты ВА.4 и ВА.5 и что за новый ВА.2.75

FT отмечает, что ВА.4 и ВА.5 имеют больше возможностей обходить защиту, которую дает вакцинация или перенесенное заболевание. Однако анализ издания показал, что в странах, где есть подъем заболеваемости из-за ВА.5, смертность увеличилась незначительно, госпитализации также остаются значительно ниже прежних максимумов.

Президент Европейского общества медицины интенсивной терапии (ESICM) Маурицио Чеккони, который работает врачом в итальянской Ломбардии, рассказал, что в этом регионе от 10 до 15% заболевших нуждались в интенсивной терапии в начале пандемии. К четвертой волне этот показатель снизился до 8%, а сейчас — до 2-3%. «Так что это совсем не та волна, которая была в прошлом», — добавил он. Чеккони подчеркнул, что пока не ясно, связано ли меньшее число госпитализаций в отделения интенсивной терапии с более легкой переносимостью вариантов ВА.4 и ВА.5 или с тем, что через два года после начала пандемии большинство людей были либо вакцинированы, либо имели некоторую защиту в результате того, что переболели.

Глава ВОЗ в своем выступлении 7 июля упомянул, что организация следит за новой мутацией коронавируса ВА.2.75, которая была выявлена в Индии в начале мая. ВА.2.75 также является разновидностью «омикрон»-штамма. Случаи заражения этим вариантом уже фиксировались в Германии, Великобритании, Канаде, США и других странах.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) 7 июля определил его как «вариант, находящийся под наблюдением». Это означает, как отмечает The Guardian, что существуют признаки того, что он может быть более заразным или переноситься тяжелее, однако подтверждений этому пока нет.

Опасения вирусологов связаны с тем, что по сравнению с «оригинальным» ВА.2, новый вариант «омикрона» имеет восемь дополнительных мутаций спайкового белка. Это может означать, что человек, переболевший ВА.2 может заразиться вариантом ВА.2.75. Ученые пока обладают малым количеством данных о ВА.2.75, однако тот факт, что он был обнаружен уже во многих странах, может быть признаком быстрого распространения вируса, отметил в разговоре с немецким изданием Welt директор отдела инфекционных заболеваний американской компании Helix Шиши Ло.

Генетик и молекулярный биолог из Австрийской академии наук Ульрих Эллинг в начале июля говорил Deutsche Welle*, что в настоящее время в мире зарегистрировано только 70 случаев заражения вариантом ВА.2.75. При этом он отметил сокращение количества тестов во многих странах, что дает меньше возможностей для секвенирования вируса.

* включено в реестр иноагентов