В России выявили первый случай заражения новой разновидностью коронавируса «кракен» (XBB.1.5), сообщил 12 января Роспотребнадзор. Что известно о «кракене» и чем он опасен — в материале RTVI.

Первый в России случай заражений «кракеном» выявили в Пензенской области. В пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону уточнили, что новым подвариантом коронавируса заболела 32-летняя сотрудница административного подразделения одного из промышленных объектов.

При этом заболевшая не была привита от COVID-19. Само заболевание протекало в легкой форме, уточнили в ведомстве. Там также сообщили, что в последние два месяца заболевшая не покидала пределы Пензенской области, за этот же период к ней никто не приезжал и из других регионов страны. Инфицированная выздоровела 2 января, говорится в сообщении.

Как утверждает Роспотребнадзор, никаких ограничений в связи с обнаружением «кракена» в стране вводить не планируется.

По данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 12 января, за сутки в России выявили 4675 случаев заболевания COVID-19. Среди них — 882 госпитализированных. Предыдущий пик заболеваемости инфекцией был зафиксирован в середине сентября 2022 года (59035 случаев заражения за сутки).

Что известно о «кракене»

«Кракен» — это субвариант штамма «омикрон», поясняет Роспотребандзор. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), впервые его выявили в октябре 2022 года в США.

От других подвариантов «омикрона» «кракен» отличается высокой скоростью распространения, которая «существенно выше», чем у всех предыдущих штаммов, отмечали в Роспотребнадзоре. По словам научного обозревателя The New York Times (NYT) Карла Циммера, «кракен» получил «действительно важную мутацию», которая помогает инфекции плотно прикрепляться к клеткам, что, в частности, помогает ей эффективнее избегать антитела.

Как пишет Politico, «кракен» потенциально способен вытеснить «омикрон». Специалист по инфекционным заболеваниям и старший научный сотрудник фонда здравоохранения Kaiser Селин Гундер рассказывала изданию, что «кракен» отличается повышенной контагиозностью и поэтому способен спровоцировать всплеск заболеваемости. Однако, по словам ученой, повышенная заразность XBB.1.5 вряд ли коррелирует с риском смертельных исходов.

Такой же версии придерживается и Роспотребнадзор, который утверждает, что «кракен» не отличается повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие варианты инфекции. В то же время этот подвариант инфекции более заразный и легче распространяется, считают в ведомстве.

Как отметил в разговоре с РБК научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев, «кракен» мало чем отличается от предыдущих мутаций «омикрона» и, «судя по всему, не вызывает тяжелых заболеваний». Впрочем, по словам Зверева, он, вероятно, способен заражать тех, кто переболел первыми вариантами «омикрона». В свою очередь бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что вирулентность «кракена» «как у обычного гриппа».

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керхове в начале января заявила, что организация обеспокоена ростом количества заболевших «кракеном» в мире.

«Кракен» в других странах

В США уже зафиксировали всплеск заболеваемости коронавирусом, пишет Politico: по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), на начало января в американских больницах насчитывается около 6,5 тыс. пациентов с диагностированным коронавирусом — это вдвое больше, чем месяц назад. NYT со ссылкой на CDC пишет, что «кракен» составляет 28% от новых случаев заболеваемости коронавирусом в США.

В Великобритании, где случаи заражения «кракеном» фиксируются с середины декабря, заболеваемость, напротив, снижается, следует из статистики Национальной системы здравоохранения (NHS). При этом официальные лица страны признавали, что статистические данные могут не соответствовать действительности из-за задержек при сборе информации, вызванных праздничным периодом.

Помимо США и Великобритании, «кракен» обнаружили и в странах Европы, в частности, в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Дании и Швеции. Всего, по данным ВОЗ на начало января, «кракен» выявили в 29 государствах.

Впрочем, несмотря на то, что в России была установлена «широкая линейка» разновидностей омикрона (в том числе и «кракена»), доминирующей в стране остается линия «омикрона» BA.5, подчеркнули в Роспотребнадзоре.