За сутки в России от коронавируса умерли 110 человек, общее число жертв COVID-19 за время эпидемии превысило 16 тысяч человек. Об этом 20 августа сообщает оперативный штаб.

Всего за сутки в России подтвердилось 4 785 новых случаев коронавируса, общее количество заразившихся превысило 942 тысячи человек. При этом 755 513 заболевших выздоровели (+6 090 за сутки), 16 099 пациентов с COVID-19 умерли.

По данным оперативного штаба, самый низкий темп прироста новых случаев коронавируса зафиксировали в Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Московской и Брянской областях и Чечне.

Накануне в России коронавирус подтвердился у 4 828 человек. С 16 августа в стране ежедневно фиксируют меньше пяти тысяч новых заболевших.

В конце марта власти большинства регионов ввели карантинные ограничения, чтобы сдержать распространение инфекции. Людей обязали соблюдать самоизоляцию, не выходить из дома без крайней необходимости, а также оформлять цифровые пропуска для передвижения по городу. Предприятия сферы услуг перестали работать.

В середине мая эпидемиологическая ситуация стала лучше и власти перешли к поэтапной отмене карантинных мер. К августу почти все ограничения отменили. Требование об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах еще действует.

С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение, которое приостановили в конце марта. Сейчас в список стран, куда можно улететь, входят Турция, Великобритания, Танзания и Швейцария. Страны Евросоюза советуют пока не открывать границ с Россией из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране.