В России за сутки выявили 5842 новых случая COVID-19, сообщает 21 июля оперативный штаб. От инфекции умерли 153 человека.

В то же время выздоровели 8 782 человека. Всего в России от коронавируса вылечились 562 384 зараженных. Общее число инфицированных в стране достигло 783 328. С начала эпидемии жертвами вируса стали 12 580 человек.

Накануне впервые с апреля коронавирусом в России заразились меньше шести тысяч человек. Инфекцию выявили у 5 940 человек, 85 зараженных умерли.

К 21 июля во всем мире выявили больше 14,7 млн заражений. Инфекция унесла жизни больше 609 тысяч человек. Лидером по числу зараженных остаются США — в стране зафиксировали больше 3,8 млн случаев. На втором месте — Бразилия (больше 2,1 млн зараженных), а на третьем — Индия (1,1 млн). Россия занимает четвертое место в списке.

В марте в России начали вводить ограничения для борьбы с эпидемией. Тогда жителей большинства регионов обязали соблюдать режим самоизоляции: выходить из дома можно было только за продуктами или в аптеку. В мае, когда власти зафиксировали снижение темпов распространения вируса, меры начали ослаблять.

Всемирная организация здравоохранения в июне подтвердила, что Россия по числу заражений коронавирусом вышла на плато. При этом представитель ВОЗ Мелита Вуйнович отметила, что ежедневный прирост заражений не снижается, поскольку россияне не соблюдают меры профилактики.