Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Patreon, онлайн-сервиса, который позволяет авторам предоставлять платный доступ к своему контенту. Первым на это обратил внимание правозащитный проект «Роскомсвобода».

Как написано в карточке в реестре запрещенных сайтов, решение о блокировке Patreon принято еще в начале апреля.

Как утверждает «Роскомсвобода», причиной блокировки Patreon стало опубликованное там 25 февраля заявление редакции студенческого журнала DOXA. Его авторы осуждали действия России на Украине. Так как блокировка страницы осуществлялась по протоколу HTTPS, недоступен стал весь сайт, уточнила «Роскомсвобода».

Одновременно с этим Роскомнадзор заблокировал сайт онлайн-платформы для помощи в общении и написании текстов на английском языке Grammarly. Речь идет о блокировке страницы, на которой сервис сообщал, что прекращает работу в России и Беларуси. Grammarly основан программистами из Киева.

Глава Patreon Джек Конте в марте заявил, что сервис не будет ограничивать доступ пользователям из России.

«Я не хочу наказывать их [российских пользователей] за их географическое расположение», — пояснял топ-менеджер.

В то же время администрация Patreon предупредила, что с проведением платежей могут возникнуть сложности, поскольку «многие российские финансовые учреждения попали под санкции и были отключены от международной банковской системы». «Санкции не носят всеобъемлющий характер, и мы не знаем, каких именно креаторов они затронут», — говорится в сообщении сервиса.

«Мы должны соблюдать экономические санкции и торговые ограничения всех стран, в которых работаем. Как правило, эти ограничения запрещают операции, в которые вовлечены: определенные географические зоны, в частности Крым, Куба, Иран, Северная Корея, Сирия, так называемые Донецкая Народная Республика (ДНР) и Луганская Народная Республика (ЛНР), а также любые физические или юридические лица, работающие или проживающие в этих регионах», — утверждается в правилах пользования Patreon.

В конце июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт журнала «Новая рассказ-газета» (проект журналистов «Новой газеты»).