Минпромторг прорабатывает с ГИБДД изменения в правила дорожного движения, которые предусмотрят установку алкозамков на автомобили водителей, пойманных на вождении в нетрезвом виде. Об этом 30 мая передает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минпромторга Василия Шпака.

«Если человек хоть раз „попался“, это мы сейчас с ГИБДД прорабатываем эту историю, на нетрезвом вождении за рулем, он вносится в базу», — рассказал Шпак во время форума «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе.

Минпромторг совместно с ГИБДД изучают возможность изменения ПДД в отношении такого нарушителя «таким образом, чтобы все автомобили, на которых он ездит, были принудительно за его счет оборудованы алкозамком», пояснил заместитель главы ведомства.

По словам Шпака, алкозамок будет работать вместе с системой ГЛОНАСС, чтобы передавать информацию о водителе, а также фиксировать наличие работающего алкозамка в автомобиле.

Алкозамок — российская разработка с отечественным программным обеспечением и компонентной базой.

«В Америке, в некоторых штатах, тоже есть история с алкозамками, но там смысл в том, что они все контактные, то есть там трубка, в которую нужно дышать, и естественно, она не позволяет распознавать водителя: там просто история — сел, дунул, тот, кто дунул, встал вышел, сел другой и поехал», — рассказал замминистра.

Каршеринговые компании также должны будут устанавливать алкозамки для идентификации водителя и проверки его готовности управлять транспортным средством. То же самое, по словам Шпака, будет касаться такси и грузового транспорта.

В мае 2019 года Госдума приняла поправки, которые ужесточают наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Так, максимальное наказание за вождение в нетрезвом виде, которое привело к «тяжкому вреду здоровью человека», составит до семи лет лишения свободы.