В Екатеринбурге прекращено уголовное дело в отношении политолога Федора Крашенинникова*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Алексея Бушмакова.

Крашенинникова* обвиняли в клевете на ветерана Игната Артеменко, который проходил потерпевшим по делу о клевете, возбужденном против политика Алексея Навального из-за комментариев к видео, на котором ветеран выступил в поддержку изменений в Конституцию. По итогам процесса Навальный получил штраф в размере 850 тысяч рублей.

По словам защитника Крашенинникова*, управление МВД по Екатеринбургу вынесло постановление о прекращении уголовного преследования политолога, поскольку полиция не сумела собрать доказательства его причастности — «и, соответственно, виновности».

Дело в отношении Федора Крашенинникова* было возбуждено в июле 2021 года после некой опубликованной им записи в социальных сетях. Как предполагали СМИ, претензии правоохранителей к политологу могли возникнуть в связи с постом, в котором он прокомментировал судебный процесс над Алексеем Навальным.

В июле 2021 года политолога также осудили за повторное проявление неуважения к власти и приговорили к аресту сроком на семь суток. Отбыв наказание, Крашенинников* покинул Россию.

В ноябре 2021 года суд принял решение оштрафовать его на 30 тысяч рублей за неуважение к власти, проявленное в посте от 10 июня 2019 года про судей в телеграм-канале. Дело было возбуждено в октябре 2019-го, правоохранительные органы сочли публикацию политолога оскорбительной для человеческого достоинства и общественной нравственности. Крашенинников* при этом свою вину не признавал и утверждал, что все обвинения в его адрес строятся на «тенденциозном истолковании комментария».

* внесен в России в реестр иностранных агентов