Бабушкинский суд Москвы 20 февраля признал Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко и оштрафовал политика на 850 тысяч рублей. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Судья Вера Акимова также решила направить в СК для проверки материалы о возможном оскорблении Навальным потерпевшего, прокурора Екатерины Фроловой и нее самой в ходе процесса.

Рассмотрение дела началось 5 февраля. На первом же заседании Артеменко, который выступал по видеосвязи, стало плохо, и больше он в процессе не участвовал. Интересы потерпевшего стал представлять его внук, которого Навальный назвал «торговцем своим дедом».

12 февраля на суде выступили свидетели защиты. Один из них, профессор Института русского языка Александр Баранов, заявил, что в словах Навального нет клеветы, так как они являются его личным мнением. Он добавил, что если эти высказывания трактовать как оскорбление, то заводить нужно административное, а не уголовное дело.

В итоге Навальный не признал вину и назвал дело сфабрикованным, а его защита попросила оправдать политика. Обвинение со своей стороны потребовало приговорить подсудимого к штрафу в 950 тысяч рублей.

Дело об оскорблении Артеменко завели 15 июня 2020 года. В его основу лег твит Навального, в котором он назвал участников агитационного ролика в поддержку поправок к Конституции «продажными холуями». На видео были дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин, Василий Лановой, бывший министр культуры Михаил Швыдкой, олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов и ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Суд по этому делу должен был состояться в августе, но его перенесли из-за отравления Навального. Политику стало плохо на рейсе Томск — Москва. Борт экстренно посадили в Омске и отвезли его в местную больницу. Спустя два дня оппозиционера отправили в берлинскую клинику Charite, где он до января 2021 года проходил лечение и реабилитацию.

Навального задержали по прилете в Москву. В начале февраля суд заменил ему условный срок на реальный, как того требовала ФСИН, которая обвинила политика в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше». 20 февраля Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на это решение и постановил оставить приговор в силе. Навальному сократили срок пребывания в колонии на 50 дней.