В телеграм-каналах 20 ноября распространилось видео, на котором двух российских военнослужащих, предположительно мобилизованных, показательно задерживают перед строем, так как они якобы отказались отправиться в зону боевых действий. Видео, в частности, опубликовал телеграм-канал «Zaписки Vетерана».

Канал пишет, видео снято в Белгородской области. В посте утверждается, что военнослужащие якобы сначала в устной, а затем в письменной форме отказались выполнить приказ об убытии в зону ведения боевых действий. В результате на них завели уголовное дело по статье о «Неисполнении приказа» (часть 2.1 статьи 332 УК РФ, она была введена в Уголовный кодекс на фоне мобилизации).

На видео командир вызывает двух рядовых. Следователь им сообщает, что против них возбуждены уголовные дел о неисполнении приказа. После этого военнослужащих задерживает вооруженный конвой и сажает в автомобиль. Одному из них жестко заламывают руки.

Задержание происходит на плацу перед другими военнослужащими. «Zaписки Vетерана» утверждает, что задержанные военнослужащие были прикреплены к разным подразделениям.

Телеграм-канал «Военный омбудсмен», который основал адвокат Максим Гребенюк, пишет, что это первые с начала российской военной операции на Украине дела в отношении мобилизованных по новой части 2.1 статьи 332 УК РФ.

«Никакой необходимости задерживать военного, который находится на территории воинской части — нет. В назидание другим, исключительно», — говорится в посте правозащитников. Они отмечают, что если на видео мобилизованные, не подписавшие контракт — то, «скорее всего, дело развалится». В каком статусе служили мобилизованные из видео не ясно. На записи слышно только их фамилии — Дегтярев и Селиванов.

С женой мобилизованного Юрия Дегтярева Татьяной поговорило издание «Полигон.Медиа». Она рассказала, что ее супруг действительно отказался идти «на передовую», откуда он «только вернулся». По ее словам, его задержали 17 ноября, сейчас он находится в Воронеже и ждет суда.

Татьяна Дегтярева рассказала, что ее мужа мобилизовали 22 сентября, боевого опыта у него нет, 10 лет назад он прошел срочную службу. После получения повестки мужчину увезли в Воронежскую область, где он пробыл около двух недель, никакой подготовки к боевым действия «как таковой не было». Она утверждает, что в одну из ночей мобилизованных отправили в Луганскую область, где они попали под обстрел. После этого они приняли решение уходить оттуда. В результате их определили в часть в Белгородскую область, где и было снято видео. По словам Дегтяревой, там их пытались «давлением и запугиванием вернуть на передовую», но мужчины отказались.

Ранее в России уже заводили дело о неисполнении приказа в военное время по часть 2.1 статьи 332 УК РФ. Однако, как сообщал в конце октября глава «Агоры»* Павел Чиков, военно-следственный отдел СК заводил дело в отношении военнослужащего-контрактника. По версии следствия, обвиняемый «не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым отказался от участия в боевых действиях».

Наказание по часть 2.1 статьи 332 УК РФ составляет от двух до трех лет лишения свободы.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица