Смоленские таможенники нашли более 20 тонн санкционных польских яблок, которые пытались ввезти в Россию под видом пива. Об этом 4 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФТС.

«Санкционная продукция была обнаружена в остановленном таможенниками грузовом автомобиле, следовавшем из Чехии. Согласно представленным товаросопроводительным документам, в грузовике перевозилось пиво в адрес одной из московских фирм», — сказано в сообщении.

Транспортное средство было досмотрено с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса без снятия пломб и вскрытия грузового отсека, отметили в ФТС.

При сканировании автомобиля таможенники обнаружили, что в грузовом отсеке находится товар, который не был указан в документах. Во время досмотра сотрудники установили, что вместо пива в автомобиле перевозились свежие яблоки. На упаковке товара указана страна происхождения – Польша.

В пресс-службе ФТС пояснили, что автомобиль с грузом задержан. Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ»). Наказание по этой статье предусматривает штраф до 300 тысяч рублей.

В июле сотрудники ФТС России выявили незаконное перемещение в Украину 80 тысяч тонн нефти, общая стоимость которой больше 2 млрд рублей. Капитан танкера Altai после погрузки в порту Новороссийск 80 тысяч тонн нефти при убытии заявил порт назначения Аугуста, расположенный в Италии, однако после выхода с территории России отправился в украинский порт Южный, где выгрузил ее в нарушение запрета.