Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз гранатов, винограда, апельсинов, грейпфрутов и перцев из Турции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как указано в пресс-релизе, российскому регулятору удалось добиться от Минсельхоза Турции, производителей и экспортеров усиления контроля за содержанием пестицидов во фруктах и овощах. Пробы, взятые выездной инспекцией Роспотребнадзора, не выявили превышений максимально допустимых уровней содержания вредных веществ.

В ведомстве рассчитывают, что снятие ограничений на поставки «послужит расширению ассортимента качественной плодоовощной продукции на российских прилавках».

Роспотребнадзор приостановил ввоз лимонов, мандаринов, перца, винограда и гранатов из Турции и Ирана в декабре 2021 года. Под запрет попала продукция 33 производителей. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в импортных фруктах обнаружили остаточное количество 12 пестицидов, десять из которых нельзя применять в России.

Годовой рост цен на мандарины в среднем составил 18%, сообщили в начале декабря 2021 года в «Руспродсоюзе». В ассоциации отметили, что стоимость фруктов выросла, прежде всего это произошло из-за сокращения поставок из Турции и удорожания логистики.

Контроль качества или политический сигнал?

Эксперты отмечают, что Россия вводила ограничения на поставки из Турции в периоды, когда между руководством стран возникали серьезные политические разногласия. Так, с 1 января 2016 года начал действовать запрет на ввоз некоторых турецких овощей, фруктов, а также мороженых куриных тушек. Ограничения ввели после того, как в конце ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский Су-24 на турецко-сирийской границе. Впоследствии президент Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый самолет. По итогам встречи турецкого лидера с президентом России Владимиром Путиным было объявлено, что ограничения в отношении турецкой продукции будут постепенно сниматься.

Последние ограничения также вводились на фоне противоречий между Россией и Турцией. 27 октября 2021 года Вооруженные силы Украины впервые показали кадры с участием беспилотника «Байрактар» турецкого производства в боевой операции в Донбассе. На следующий день Роспотребнадзор объявил, что ввоз турецких мандаринов будет приостановлен из-за превышения концентрации пестицидов. Спустя еще несколько дней аналогичный запрет был введен и в отношении турецких лимонов. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2021 году Турция поставила в Россию свыше 285 тыс. тонн цитрусовых на сумму более $194,5 млн.