В Ростовской области 21 июня потерпел крушение реактивный штурмовик Су-25, пилот погиб. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа, самолет выполнял учебно-тренировочный полет.

В сообщении пресс-службы говорится, что причиной крушения могла стать техническая неисправность. В ЮВО уточнили, что на месте происшествия работает комиссия ВКС России.

«Летчик погиб. Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет», — добавили в пресс-службе ЮВО.

Телеграм-канал SHOT уточняет, что штурмовик упал на территории хутора Гусев Чертковского района. Личность пилота, который находился в кабине один, «устанавливается», говорится в сообщении канала (также со ссылкой на пресс-службу ЮВО).

Издание 161.RU со ссылкой на свой источник утверждает, что Су-25 разбился недалеко от поселка Маньково-Калитвенское Чертковского района, после того как задел линию электропередач при маневрировании на низкой высоте. Такую же версию озвучил проект Baza: самолет мог зацепить провода линии электропередач из-за ошибки пилотирования.

Аналогичное ЧП произошло 17 июня в Корочанском районе Белгородской области, недалеко от границы с Украиной. Там тоже потерпел крушение военный самолет Су-25, который выполнял учебно-тренировочный полет и, по предварительным данным, зацепил опору ЛЭП. Пилот успел катапультироваться и остался жив. Поскольку штурмовик разбился в безлюдной местности, разрушений на земле его падение не повлекло. В Минобороны России сообщали, что причиной происшествия могла стать техническая неисправность.