В Ростовской области задержан мужчина, который днем 6 декабря открыл стрельбу по полицейским в городе Новошахтинске. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев.

«Преступник задержан. В результате слаженных оперативно-розыскных действий его обнаружили в пустующем здании под Новошахтинском. Проводятся следственные действия», — написал губернатор.

Других подробностей он не привел.

Телеграм-канал Baza утверждает, что стрелком оказался боец «ЧВК Вагнера» по фамилии Николин. По информации канала, он отбывал срок в уфимской исправительной колонии номер 4, где его завербовали в ЧВК.

Нападение на полицейских произошло 6 декабря. Сообщалось, что полицейские прочесывали местность на машине и заехали в поселок Новая Соколовка. Там они заметили мужчину в камуфляже, который шел вдоль дороги, и направились к нему. В этот момент мужчина открыл стрельбу из пулемета Калашникова.

В результате один из полицейских получил ранение таза, еще один сотрудник «отделался буквально царапиной».

После стрельбы мужчина скрылся. В Новошахтинске, который граничит с Луганской областью, ввели план «Сирена». 161.ru, Baza и Mash сообщали, что стрелявшего подозревают в дезертирстве.

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь полицейского (статья 317 УК РФ) и незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ).