Новости

В Самаре ректора СГЭУ заподозрили в крупном мошенничестве

04.08.2110:42
2d780b59f7e6daaffa245f7ffd818ca5
2d780b59f7e6daaffa245f7ffd818ca5

В Самаре местные следственные органы возбудили уголовное дело против ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной. Ее подозревают в крупном мошенничестве, сообщает портал 63.ru.

upd 1

Информация о возбуждении уголовного дела подтверждается на странице СУ СК России по Самарской области.

Ректора подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц или в особо крупном размере. Известно, что речь идет о 1,5 миллионах рублей, отмечает компетентный источник издания.

Официально деньги предназначались для научно-исследовательских работ.

Фигурантка дела возглавила ВУЗ в 2019 году.

4 августа ТАСС сообщил, что Генпрокуратура направила иск к бывшему министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову и «Альфа-банку» о взыскании больше $126 млн в пользу государства. Предварительное заседание по этому иску назначено на 12 августа. Других подробностей дела в Гагаринском суде Москвы не раскрыли.

По версии следствия, часть вырученных от мошеннических сделок средств Абызов инвестировал в блокчейн-проект Telegram, но сделка не состоялась из-за запрета США. Тогда Абызов перечислил деньги в «Альфа-банк», в том числе для погашения долга перед банком, отмечает газета.

Другие новости

Смотреть все