В Сан-Франциско из-за дыма от лесных пожаров уровень загрязнения воздуха поднялся до критических значений. В связи с этим в прибрежной зоне закрыли десятки школ, а также прекратили работу фуникулеры. Об этом 16 ноября сообщила газета San Francisco Gate.

Уровень загрязнения воздуха в городе побил даже самые загрязненные города Индии и Китая. «Дыма от пожара „Кэмп“ в округе Бьютт слишком много. Ветер с океана гонит его прямо на нас», — заявила официальный представитель управления качества воздуха района побережья залива Сан-Франциско Кристин Роселиус.

В твиттере департамента по чрезвычайным ситуациям в Сан-Франциско сообщили, что уровень загрязнения повысился за сутки с «красного» (нездоровый) до «фиолетового» (очень нездоровый и опасный).

Людям рекомендуют не выходить из помещений, а также держать двери и окна закрытыми. Ожидается, что повышенный уровень загрязнения сохранится на протяжении всей следующей неделе.

Пожар на севере Калифорнии начался 8 ноября. Он стал самым большим по количеству жертв в истории штата, а его площадь составила почти 600 квадратных километров. Погибли 63 человека, пропавшими без вести считается 631 человек.