В Саудовской Аравии стартовал первый в истории страны чемпионат по футболу среди женщин. Об этом 18 ноября сообщает Arab News.

Первые матчи прошли 17 ноября. В турнире участвуют 24 команды из Джидды, Эр-Рияда и Даммама.

Чемпионат пройдет в несколько этапов: сначала командам надо будет преодолеть групповой этап, а затем они сразятся в плей-оффе. Призовой фонд турнира — $133 тысячи.

Изначально турнир должен был пройти в марте, но из-за пандемии его отложили. Как отмечает Arab News, для футболисток это стало дополнительной возможностью подготовиться к соревнованию.

О создании в Саудовской Аравии женской футбольной лиги стало известно в феврале 2020 года. Чиновники отмечали, что таким образом хотят повысить участие женщин в спорте.

В январе 2018 года власти страны разрешили женщинам посещать футбольные матчи. Для них выделили специальные семейные сектора, которые отделены барьерами от мужских. Также на стадионах появились женские туалеты и специализированные выходы для женщин.

В последние годы власти Саудовской Аравии проводят в стране либеральные реформы и расширяют права женщин. В 2019 году им, например, разрешили служить в армии, а также выезжать за границу без разрешения мужчины-опекуна.

Часть этих реформ связана с программой «Видение Саудовской Аравии 2030», которая должна помочь стране избавиться от нефтезависимости. Власти рассчитывают увеличить долю женщин на рынке труда с помощью реформ.