В Эр-Рияде 31 октября прошел первый в Саудовской Аравии матч по женскому рестлингу. Об этом сообщили в пресс-службе компании WWE, которая занимается организацией таких соревнований.

В поединке сошлись Наталья (Натали Нейхардт) и Лейси Эванс. Матч завершился поражением последней. Спортивная форма обеих участниц закрывала руки и ноги, хотя обычно они выступают в более открытой одежде.

Столица Саудовской Аравии принимала соревнования WWE уже в седьмой раз. В первый раз матч по рестлингу в стране прошел в 2014 году, но до 2019 года в них встречались только мужчины. Мужские бои были в программе турнира и на этот раз.

За последние несколько лет власти Саудовской Аравии совершили несколько шагов, направленных на расширение прав женщин. Их предприняли в рамках программы, направленной на отказ королевства от сырьевой ориентации. Предполагается к 2030 году сделать страну популярной у иностранных туристов, усовершенстовать систему образования и найти альтернативные источники дохода вместо нефти и газа.

В начале октября 2019 года саудовским женщинам разрешили служить в армии вплоть до звания сержанта. До этого женщины получили право водить машину, приходить на футбольные матчи и выезжать за границу без разрешения родственников-мужчин. Для иностранных туристок упростили правила: им разрешили не носить традиционное закрытое платье и приезжать без сопровождения мужчин.

Рестлинг —это театрализованное постановочное шоу. Хотя результат боя заранее предопределен, его участникам необходимо иметь хорошую физическую подготовку, чтобы естественно показать все трюки и избежать травм.