Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании «бывшего боевика» самопровозглашенной ДНР, причастного к перевозке ракетно-зенитного комплекса «Бук», из которого в 2014 году сбили пассажирский «Боинг» Malaysian Airlines. Об этом 17 июля сообщает издание «Украiнскi Новини».

О задержании на брифинге рассказал замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков. По его словам, установить тех, кому принадлежал грузовик, перевозивший «Бук», удалось с помощью видео на телефоне (эту запись показали на брифинге).

«Мы установили лицо из числа боевиков, которое забрало его [трейлер] на автопредприятии в Донецке», — уточнил замначальника. «Через три года нам удалось это лицо, которое ничего не подозревало, <…> задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с Россией», — добавил Маяков. Он пояснил, что задержанному уже вынесли приговор, и он отбывает наказание в Украине.

Глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская уточнила, что осужденный не был водителем грузовика, но принимал участие в транспортировке «Бука». По словам Гитлянской, суд над этим человеком состоялся еще в 2017 году.

«Боинг» малайзийской авиакомпании летел из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Украина утверждает, что самолет сбили из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук», который Москва передала ополченцам. Россия все обвинения категорически отрицает и заявляет, что этот комплекс принадлежал Украине.

Для расследования крушения «Боинга» создали независимую международную комиссию (JIT). В середине июня 2019 года она назвала четырех человек, которых подозревают в причастности к авиакатастрофе: россиян Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Игоря Гиркина (Стрелкова), а также гражданина Украины Леонида Харченко.

17 июля руководитель JIT Вильберт Паулиссен заявил, что в деле о крушении «Боинга» появились новые свидетели.