Объединенная следственная группа (JIT), которая занимается расследованием крушения рейса MH17 в 2014 году, назвала имена четверых подозреваемых в авиакатастрофе. Об этом сообщает издание NOS.

Подозреваемыми в деле о сбитом «Боинге» назвали россиян генерала-майора Сергея Дубинского (позывной «Хмурый»), полковника Олега Пулатова («Гюрза»), полковника Игоря Стрелкова (настоящая фамилия Гиркин) и украинца Леонида Харченко («Крот»).

подозреваемые mh17 bellingcat

Фотография: скриншот из трансляции Politie / YouTube

Им предъявят обвинение по статье об убийстве, в их отношении выдадут международные ордера на арест. Суд над подозреваемыми в причастности к крушению начнется 9 марта 2020 года. Нидерланды собираются обратиться к России с просьбой допросить подозреваемых.

На пресс-конференции представили записи телефонных разговоров. На них, в частности, как установили следователи, за несколько дней до катастрофы общаются Александр Бородай (на тот момент премьер самопровозглашенной ДНР) и помощник президента России Владислав Сурков. «Я поговорил с нашими товарищами старшими, старше не бывает, которые отвечают за военную историю. Они говорят, что да, мы знаем, планируется переломное действие», — говорит Сурков.

В свою очередь, бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) сказал «Интерфаксу» о непричастности к крушению «Боинга». «Никаких комментариев не даю. Могу сказать только, что ополчение „Боинг” не сбивало», — заметил Стрелков.

Незадолго до конференции JIT группа Bellingcat опубликовала расследование, в котором присутствуют имена всех четверых подозреваемых. По данным журналистов, именно их голоса были на записях прослушки СБУ, и они участвовали в транспортировке установки «Бук», из которой был сбит «Боинг».

Назвать имена подозреваемых 18 июня пообещала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Чиновница говорила, что названные фамилии — «это только верхушка». «Естественно, потом количество людей, которые причастны к этому, будет гораздо большим», — объясняла Зеркаль.

Она отмечала, что после оглашения фамилий должен будет заработать уголовный суд, который рассмотрит дело. «Но пока суд не установит вину таких-то, нельзя сказать, что они являются виновными», — добавляла замминистра.

ССГ была создана через месяц после авиакатастрофы MH17. В комиссию входят представители Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии.

«Боинг» компании Malaysian Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Весной 2018 года ССГ сообщила, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, предположительно, был сбит «Боинг», попал на территорию Украины из военной части под Курском.

Украина изначально утверждала, что за крушение самолета ответственны российские военные. Россия любую причастность к авиакатастрофе отрицает, в российском Минобороны утверждали, что ракета, которая сбила самолет, принадлежала Украине.