В Счетной палате (СП) отказались подтвердить RTVI информацию о том, что бывший министр финансов и руководитель СП Алексей Кудрин может присоединиться к руководству «Яндекса». О возможности подобного назначения сообщила 30 июня «Медуза»*, сославшись на собственные источники в интернет-компании.

«Такой информации нет. Алексей Леонидович находится на своем рабочем месте, подводим итоги второго квартала», — сказал RTVI представитель Счетной палаты, которую Кудрин возглавляет с мая 2018 года.

В «Яндексе» агентству РБК заявили, что «о планах Алексея Кудрина стать сотрудником» компании ничего не известно.

«С командой Алексея Кудрина мы проводили несколько рабочих встреч за последние два-три года, на которых обсуждали возможности развития цифровых проектов», — цитирует издание заявление представителя российского IT-гиганта.

Как говорится в материале «Медузы»*, информацию об интересе «Яндекса» к бывшему главе Минфина издание получило от двух источников, близких к интернет-компании. Один из собеседников отметил, что на эту тему сейчас «идут переговоры» и обсуждения среди акционеров.

Ранее «Медуза»* утверждала, что на фоне спецоперации «Яндекс» задумался о разделении компании на российскую и международные части, а также начал искать покупателей на некоторые активы, в том числе поисковик, почтовый сервис и Кинопоиск». В качестве потенциальных покупателей издание называло «Ростех» и Сбербанк.

В начале июня основатель компании Аркадий Волож оказался под санкциями Евросоюза, в результате чего покинул все посты в «Яндексе». По мнению Брюсселя, бизнесмен «материально или финансово поддерживает правительство и несет ответственность за поддержку действий или политики, подрывающих или дестабилизирующих Украину».

Алексей Кудрин находится на госслужбе с 1996 года, когда он пришел в администрацию президента России. В 2000 году специалист возглавил Минфин и проработал на этом посту 11 лет, став, в частности, лучшим министром финансов 2010 года по версии журнала Euromoney. В сентябре 2011 года Кудрин покинул должность на фоне разногласий с президентом Дмитрием Медведевым, но в мае 2018 года официально вернулся на госслужбу, возглавив Счетную палату. За время нахождения «в экспертном сообществе» (то есть не на государственных должностях) Кудрин успел поработать председателем наблюдательного совета Московской биржи и главой наблюдательного совета Сбербанка. Обе должности он покинул в 2018 году. Также Кудрин занимал пост главы Центра стратегических разработок.

* СМИ признано в России иноагентом