В Севастополе ввели «желтый» уровень террористической опасности после того, как беспилотник атаковал городской штаб Черноморского флота. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Он пояснил, что «желтый» уровень — средний уровень из трех существующих. То есть, власти максимально усилят меры безопасности в городе, а работа спецслужб будет усилена. «Он [введенный режим] никак не отразится на обычной жизни севастопольцев», — заверил губернатор.

Эта мера, как утверждает Развожаев, «исключительно профилактическая», а власти и все правоохранительные органы города «контролируют обстановку».

«Призываю всех еще раз сохранять спокойствие, но помнить, что все вместе мы должны быть более бдительными», — заявил Развожаев.

Штаб могли атаковать из самого города?

Изначально сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сказала РИА Новости, что атака беспилотника на штаб Черноморского флота в Севастополе была совершена не извне, а с территории города.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков также говорил РБК, что штаб атаковали не с территории Украины, а из Севастополя или Крыма, «потому что это самодельный беспилотник, вряд ли он прилетел с территории Украины». «Если бы это было с территории Украины, так бы эффективно это не сработало», — считает Цеков. Он предположил, что атаку, вероятно, совершили граждане Украины или те, кто их поддерживает.

Впоследствии Ковитиди опровергла информацию об атаке изнутри города, уточнив, что она «не вполне соответствует действительности». «Работают федеральные службы, идет расследование. Ситуация в Крыму полностью контролируется», — отметила она в беседе с агентством.

Атака на штаб

Утром 31 июля Развожаев рассказал, что примерно в 6 утра «укронацисты» атаковали двор штаба Черноморского флота с помощью беспилотника. По его словам, пострадали 6 человек. Пресс-служба флота утверждает, что беспилотник привел в действие самодельное взрывное устройство. Сотрудники штаба пострадали от осколков окон, которые разлетелись после взрыва. Из соображений безопасности в городе отменили все праздничные мероприятия в честь Дня Военно-Морского Флота, который ежегодно отмечается 31 июля.

После начала российско-украинского конфликта официальный Киев неоднократно говорили о том, что в их планы входит возвращение Крыма. Например, 19 июля о таких намерениях заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов. Представитель Главного управления разведки украинского министерства обороны Вадим Скибицкий и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович грозили возможным нанесением удара по полуострову. Скибицкий подчеркивал, что для ударов по целям в Крыму могут использоваться западные ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

В конце июня «желтый» режим террористической опасности в некоторых муниципалитетах Крыма продлили до 9 августа 2022 года. После начала российско-украинского конфликта «желтый» уровень опасности устанавливали в регионах, приграничных с Украиной, в частности, в Брянской области.