В Севилье 3 ноября прошла церемония вручения наград музыкальной премии MTV Europe Music Awards. 17-летнюю певицу из Лос-Анджелеса Билли Айлиш признали лучшим молодым артистом, а ее трек Bad Guy — лучшей песней года. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Еще одна американская певица Тейлор Свифт забрала награду за лучшее музыкальное видео — клип на песню ME!. Ее также признали лучшей исполнительницей в США.

Корейский бойз-бенд BTS и американская певица Холзи тоже получили по две награды. BTS — за самый многочисленный фандом и лучшее концертное выступление, а Холзи назвали лучшей поп-исполнительницей, а также обладательницей лучшего наряда.

Фронтмена британской рок-группы Oasis Лиама Галлахера признали иконой рока. Эту награду MTV вручает впервые. При этом в номинации «Лучший рок-исполнитель» Галлахер проиграл американской панк-рок-группе Green Day.

Лучшим российским исполнителем телезрители выбрали украинскую певицу MARUV, которая в феврале этого года отказалась представлять Украину на «Евровидении» из-за разногласий с организаторами. На лучшего российского исполнителя также номинировались петербургская группа Little Big, рэперы Face и Noize MC, а также певица Zivert.

Музыкальную премию европейского MTV вручают ежегодно с 1994 года. Победителей определяют с помощью интернет-голосования на сайте премии. За все годы проведения премии самыми титулованными артистами стали Эминем, Джастин Бибер и Бейонсе. У них 36, 35 и 32 награды, соответственно.