Департамент образования и науки Москвы выпустил приказ, в котором запрещает проведение массовых мероприятий в школах и детских садах. Об этом говорится в официальном документе ведомства от 27 февраля.

Приказ связан с профилактикой распространения гриппа и ОРВИ. До какого числа будет действовать запрет, не сообщается.

Согласно документу, отменены тренировки в бассейнах. Кроме того, руководителям необходимо сообщать о любом заболевшем ребенке в департамент.

Все здания учебных заведений необходимо обеспечить бактерицидными облучателями, оборудованием для проведения бесконтактной термометрии и защитными масками.

Связана ли эта мера с эпидемией коронавируса, не уточняется. Раньше в Москве для борьбы с коронавирусом заработала система распознавания лиц, которую установили в карантинной зоне аэропортов. Мэр города Сергей Собянин рассказал, что всего власти выдали 2,5 тысячи постановлений о двухнедельном карантине. Случаев заражения в Москве пока не зафиксировано.

При этом на территории России коронавирус нашли у двух граждан Китая, которых позже выписали из больницы. Также вирус обнаружили у троих россиян, которые находились на лайнере Diamond Princess в Японии.