Суд в шведском городе Уппсала обязал компанию, сотрудники которой прекратили собеседование с мусульманкой Фарах Альхадже из-за ее отказа пожать руку мужчине, выплатить девушке компенсацию. Об этом 16 августа сообщил телеканал SVT.

Альхадже пришла на собеседование, чтобы получить работу переводчиком. Она не пожала руку мужчине, который проводил интервью. Вместо этого девушка в знак приветствия положила руку на сердце. Но представители компании из-за этого отказались продолжить собеседование.

Суд посчитал, что это дискриминация. Но мнения судей разделились. Трое высказались в пользу Альхадже, двое — против удовлетворения ее иска. Теперь компания должна заплатить Альхадже компенсацию в 40 тысяч шведских крон ($4350).

Представители фирмы заявили, что все сотрудники должны относиться друг к другу одинаково. Корпоративные правила запрещают отказываться от рукопожатия по признаку пола.

Но судьи не согласились с позицией работодателя. Они отметили, что право отказаться от рукопожатия с мужчиной из-за религии охраняет Европейская конвенция по правам человека. Судьи также не согласились с доводами компании о том, что отношение Альхадже к рукопожатиям могло бы повлиять на ее работу синхронным переводчиком.

20 апреля суд во Франции признал законным, что алжирке отказали во французском гражданстве, потому что она не захотела пожать руку чиновнику во время церемонии вручения французского паспорта. Женщина тоже объяснила отказ религиозными взглядами.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.