Суд в Швеции приговорил фотографа Жан-Клода Арно к двум годам тюремного заключения по обвинению в изнасиловании, которое произошло семь лет назад. Об этом 1 октября сообщила шведская газета Aftonbladet.

Помимо заключения, Арно обяжут выплатить денежную компенсацию жертве изнасилования. Имя пострадавшей не разглашается. Она — одна из 18 женщин, публично обвинивших 72-летнего фотографа в сексуальных домогательствах.

Супруга Жан-Клода Арно — член Шведской академии с 1992 года. Арно и Фростенсон возглавляют культурное заведение Forum в Стокгольме, которое финансировалось на средства академии.

В мае 2018 года Шведская академия отменила вручение Нобелевской премии по литературе, так как после обвинений в адрес Арно сразу несколько ее членов академии решили уйти в отставку. Из 18 членов остались только 11 действующих, а по уставу, чтобы выбрать лауреата, нужно было собрать кворум из 12 человек.

Члены академии избираются пожизненно, и, несмотря на их отставки, их места остались вакантными. Король Швеции Карл XVI Густав пообещал изменить устав организации, чтобы она смогла избрать новых академиков.

Сексуальный скандал — не единственный, участником которого стал Жан-Клод Арно. Фотографа также обвиняли в том, что он несколько раз разглашал имена лауреатов до того, как их объявляли публично. Это нарушение правил Нобелевского фонда. Фотограф все обвинения отрицает.

В знак протеста по поводу событий в академии больше сотни деятелей культуры Швеции создали «Новую академию», которая этой осенью вручит альтернативную награду в области литературы лучшим авторам со всего мира. Нобелевский комитет вручит сразу две премии по литературе в 2019 году.