Глава правительства Словакии Роберт Фицо ушел в отставку, его пост займет вице-премьер Петр Пеллегрини. Об этом 15 марта пишет Novy Cas.

Об уходе с должности Фицо сообщил на пресс-конференции. Президент Словакии Андрей Киска принял его отставку.

Теперь Пеллегрини должен будет сформировать новое правительство. Фицо отметил, что досрочные выборы, на которых настаивала оппозиция, приведут к политической нестабильности.

О готовности уйти в отставку после убийства журналиста Яна Куцяка Фицо объявил 14 марта. Политик говорил, что уйдет при соблюдении трех условий, одним из которых было назначение на пост главы правительства кандидата от партии «Направление — социальная демократия». Фицо возглавляет партию, Пеллегрини является ее членом. Кроме Пеллегрини на пост главы правительства рассматривался министр финансов Петер Кажимир, писало словацкое издание Pravda.

После убийства Куцяка, тело которого нашли в конце февраля, в Словаки начался политический кризис. В отставку ушли несколько министров, а в столице страны Братиславе прошли массовые протесты. Полиция считает, что убийство Куцяка связано с его профессиональной деятельность. В частности, журналист расследовал связи итальянской мафии с высокопоставленным словацкими чиновниками.

В в эфире RTVI журналистка из Словакии Олекся Басараб рассказала, как убийство Яна Куцяка привело к отставке правительства.

Олекся Басараб о политическом кризисе в Словакии