В случае срыва сделки по покупке Twitter по вине основателя Tesla и SpaceX Илона Маска бизнесмену придется выплатить комиссию в размере $1 млрд, сообщила Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Такая же сумма неустойки грозит и руководству соцсети, если договоренности будут нарушены по его вине.

Сторонам нужно закрыть сделку до 24 октября 2022 года. Указанный срок могут сдвинуть на полгода, если это разрешат антимонопольные власти США. Также с Маска могут взыскать неустойку, если у его не будет достаточно финансов, чтобы обеспечить свой долг при покупке.

В Twitter ранее сообщили, что предприниматель получил долговое и маржинальное кредитное финансирование на сумму $25,5 млрд и предоставляет акционерный капитал в размере $21 млрд. Сделка, как отмечает Forbes, скорее всего будет закрыта до конца апреля.

О покупке Twitter самый богатый миллиардер мира (состояние Маска, по версии Forbes, составляет около $240 млрд) сообщил 25 апреля, что до этого он приобрел часть акций Twitter. Маск пообещал, что приложит все усилия, чтобы сделать соцсеть лучше, дополнить новыми функциями и «победить спам-ботов».