Автоюрист и автоэксперт Дмитрий Славнов рассказал News.ru, что часто электросамокатами пользуются лица, которые не представляют, как ими управлять. Таким образом, он поддержал инициативу сенатора от Астраханской области Александра Башкина, который предложил обязать владельцев электросамокатов сдавать экзамен на знание ПДД.

По словам сенатора, владельцев определенных категорий электросамокатов необходимо обязать «сдать хотя бы минимум основ управления и экзамен на знание ПДД». При этом подобное требование должно распространяться не на все электросамокаты, а лишь на те, которые действительно могут нанести серьезный вред.

«Поэтому придется определить, до какого веса, мощности и технического уровня самокат это игрушка, а с какого — уже серьезное устройство, требующее повышенной ответственности. Скажем так, 30-килограммовая железка на максимальной скорости может нанести значительный урон», — заявил Башкин.

Сенатор отметил, что вслед за правами для владельцев электросамокатов следует ввести для них ответственность за нарушение правил дорожного движения. Башкин признал, что такие меры «тяжелы, хлопотны и затратны для государства», но необходимы.

Автоюрист и автоэксперт Дмитрий Славнов поддержал предложение обязать владельцев электросамокатов сдавать экзамен на знание ПДД.

«[Владельцы электросамокатов] знают, что надо нажать на рычаг и электросамокат поедет вперед, отпустить — остановится. Но они не представляют, что надо дать преимущество пешеходу, пропустить автомобиль, как вести себя в той или иной ситуации, какая будет ответственность, если они собьют или наедут на пешехода. <…> Они должны проходить какое-то маломальское обучение, подтверждать категорию, что они не просто умеют ездить на электросамокате», — пояснил Славнов.

По его мнению, для электросамокатов можно ввести отдельную категорию правил дорожного движения. «Это отдельная категория, ни A и ни B, это такой перевелосипед, но недомотоцикл. Что-то посередине», — считает автоюрист.

В июле 2021 года МВД России сообщало, что за шесть месяцев в стране произошло 180 аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. В этих ДТП погибли пять человек, 188 человек получили различные повреждения.