В США общее число заразившихся коронавирусной инфекцией 28 апреля превысило 1 миллион человек. Это следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Всего в США заразились 1 002 498 человек, из них выздоровели 112 тысяч, больше 57 тысяч человек умерли. США остаются самым крупным очагом распространения коронавируса в мире. Следом за ними с 232 тысячами зараженных идет Испания. Также большое количество инфицированных выявили в Италии (больше 200 тысяч), Франции (166 тысяч) и Германии (159 тысяч).

В США около 30% случаев заболевания приходится на штат Нью-Йорк. Также тяжелая ситуация складывается в Нью-Джерси, Массачусетсе, Калифорнии и Пенсильвании.

На фоне распространения коронавируса губернаторы штатов ввели ограничительные меры: закрыли рестораны и кафе, спортзалы, музеи, учебные заведения, кинозалы и театры, а также обязали граждан соблюдать режим изоляции. Указы о введении карантинных мер ударили по экономике США: число американцев, которые обратились за пособием по безработице, за последние пять недель выросло до 26,5 млн.

Для поддержки экономики в конце марта администрация Дональда Трампа и Конгресс приняли пакет мер на $2 трлн, включающий прямые денежные выплаты гражданам страны, увеличение помощи безработным, крупные инвестиции в систему здравоохранения и предоставление компаниям займов на сотни миллиардов долларов. 24 апреля президент Дональд Трамп подписал законопроект о новом пакете экономических мер почти на $500 млрд.

Кроме того, Трамп 13 марта ограничил въезд в страну иностранцев, побывавших в последнее время в странах Евросоюза. Позже он распространил этот запрет на Ирландию и Великобританию. До этого аналогичные меры вводились в отношении Китая и Ирана. В конце марта Трамп объявил, что Соединенные Штаты временно вводят ограничения на пересечение границ с Мексикой и Канадой.