Федеральный суд США отменил закон в Миссисипи, по которому женщины не могли делать аборты после 15 недель беременности. Он признал, что это нарушает конституционные права женщин. Об этом 21 ноября сообщает Reuters.

Закон, который запрещает аборты после 15 недели, в Миссисипи приняли в марте. При этом его действие в том же месяце приостановил окружной судья Карлтон Ривз. Это произошло после того, как некоммерческая организация «Центр репродуктивных прав» подала иск, который оспаривает конституционность инициативы.

В США официально легализованы аборты, но в некоторых штатах есть ограничения. Решая, законны ли действия врачей, американский суд опирается на прецедент 1973 года, получивший название дело «Роу против Уэйда». По нему аборт можно сделать в любое время, пока плод не станет жизнеспособным. Ривз отмечал, что медики сходятся в мнении, что таковым плод становится только к 23-24 неделям.

Тем не менее во многих штатах запрещается прерывать беременность и на более ранних сроках. Например, в Кентукки аборт запретили делать после 11 недели беременности, во Айове — после шестой. 1 июня окружной судья Айовы приостановил действие закона.