Генпрокурор Федерального округа Колумбия Карл Расин подал иск против комитета, который занимался сбором средств на проведение инаугурации президента Дональда Трампа в январе 2017 года. Об этом 22 января сообщил телеканал NBC.

В иске утверждается, что комитет «сильно переплатил» за проведение инаугурационных мероприятий в отеле, таким образом нарушив статус некоммерческой организации. Так, комитет в 2017 году потратил больше $1 млн на аренду банкетного зала и номеров отеля, который принадлежит Трампу.

«Окружной закон требует, чтобы некоммерческие организации использовали свои средства в заявленных общественных целях, а не в интересах частных лиц или компаний», — отметил Расин.

В декабре 2018 года некоммерческая организация ProPublica сообщила, что ключевую роль в распределении средств, собранных на инаугурацию Трампа, играла его дочь Иванка. Также в расследовании говорилось, что комитет собрал и потратил беспрецедентные суммы на инаугурацию президента.

В том же месяце прокуратура Нью-Йорка начала расследование из-за возможных нарушений со стороны инаугурационного комитета Трампа. Прокуроров, в частности, интересовала информация о деньгах, которые поступили в комитет от спонсоров.

По данным Центра за ответственную политику, Трамп собрал в свой предвыборный фонд $333 млн. В комитет, который занимался церемонией инаугурации, поступили рекордные $106 млн — как минимум вдвое больше по сравнению со всеми предшественниками 45-го американского президента. Инаугурация Трампа состоялась в Вашингтоне 20 января 2017 года.