В Нью-Йорке прокуратура начала расследование из-за возможных нарушений со стороны инаугурационного комитета президента США Дональда Трампа. Об этом 13 декабря сообщил журнал WSJ со ссылкой на источники.

Прокуроры выясняют, были ли средства получены от спонсоров в обмен на преференции политического характера. В том числе с целью оказания влияния на администрацию президента. Речь идет о сумме больше $100 млн.

По данным источников, в документе отмечается, что «сбор средств в обмен на услуги политического характера вне закона», также как и использование не по назначению любых пожертвований. Комитет был зарегистрирован как некоммерческий.

По данным журнала, расследование находится на самой начальной стадии — его начали после изучения прокуратурой документов, изъятых у бывшего юриста Трампа Майкла Коэна.

12 декабря Коэна приговорили к трем годам заключения за финансовые преступления и ложные показания комитету Сената по разведке. До этого он признал свою вину и сказал, что несет полную ответственность за произошедшее, в том числе он рассказал, что пытался повлиять на президентскую кампанию в 2016 году.