В США энергетическая компания Whiting Petroleum, которая специализируется на сланцевой нефти, объявила о банкротстве. Об этом 1 апреля сообщает Reuters.

Компания подала заявление о защите от банкротства в соответствии с 11-й статьей закона о банкротстве США. Whiting Petroleum в начале апреля должна была выплатить долг в размере $262 млн. В общей сложности долг компании составляет $2,2 млрд. Whiting Petroleum хочет выплатить этот долг, обменяв его на 97% своих акций.

Агентство Bloomberg пишет, что проблемы у Whiting Petroleum начались задолго до пандемии коронавируса, но в последнее время они усугублились из-за падения цен на нефть и замедления мировой экономики. Если пять лет назад компания была одним из лидеров при разработке нефтяных полей в Северной Дакоте, то затем ее финансовое положение начало понемногу ухудшаться.

За март цена на нефть упала с $50 до меньше чем $25 за баррель. Это произошло после того, как участники сделки ОПЕК+ не смогли продлить соглашение об ограничении добычи нефти. Саудовская Аравия пообещала нарастить добычу до 13 млн баррелей в сутки вместо 9,7 млн баррелей, а также предоставить скидки покупателям сырья. Позже ее примеру последовали Кувейт и Ирак.

Помимо разрыва соглашения России и ОПЕК+ на котировки оказала влияние пандемия коронавируса, из-за которой в мире начала резко снижаться деловая активность, а страны начали вводить ограничительные меры для сдерживания распространения болезни.