В американском национальном парке Йеллоустоун на 57-летнего охотника Боба Легаса напал медведь гризли. Мужчина выжил, он сейчас находится в больнице. Об этом охотник сообщил 15 октября AP.

Легас рассказал, что вместе со своим другом и гидом по охоте Грегом Гибсоном встретил двухлетнего детеныша гризли и его мать. Медведица укусила руку Легаса и сломала кость в предплечье.

Его напарник Гибсон распылил спрей для защиты от медведей, после чего гризли убежал. Легас, которому кровь залила лицо, случайно несколько раз распылил свой балончик спрея, и попал Гибсону и себе в глаза. «У меня была кровь и спрей в глазах. Я ничего не видел», — сказал Легас.

За несколько недель до этого мужчины сняли видеоролик о безопасности спрея, который Гибсон включил в собственный путеводитель по штату Монтана. Но после попадания спрея в глаза их ослепило. Легас рассказал, что они пытались приложить снег и промыть глаза, чтобы хоть немного ослабить действие аэрозоля. Тем не менее мужчины смогли вернуться к своему грузовику и доехать до больницы.

Представители Департамента дикой природы и парков штата Монтана заявили, что такая реакция медведицы с детенышем была естественной.

Гризли в Йеллоустоне признали вымирающим видом в 1975 году, а в 2017 году местные снова власти разрешили охоту на медведя. В конце августа главный окружной судья по штату Монтана временно запретил охоту на гризли.