В США на фоне эпидемии коронавируса за неделю заявки на получение пособий по безработице подали рекордные 3,2 миллиона человек. Об этом 26 марта говорится в отчете Департамента труда.

До этого самое большое количество заявок было подано в 1982 году – 695 тысяч. Кроме того, во время кризиса в 2009 году за помощью обращались за неделю максимально 665 тысяч человек.

Председатель Федеральной резервной системы США заявил, что когда власти возьмут распространение коронавируса под контроль, тогда предприятия смогут вновь открыться и люди вернутся на работу. Основатель LaSalle Network Том Гимбел назвал рост числа заявок на пособие ожидаемым. Он сказал, что такое развитие событий его не удивляет.

Washington Post пишет, что в феврале 2020 года уровень безработицы в стране упал до полувекового минимума в 3,5%. Но сейчас он, скорее всего, вырос до 5,5% и достиг уровня 2015 года.

26 марта Сенат США проголосовал за законопроект о масштабных мерах по стимулированию американской экономики. Пакет мер предполагает выделение двух триллионов долларов на прямые денежные выплаты американцам, увеличение помощи безработным, крупные инвестиции в систему здравоохранения и предоставление кредитов пострадавшим компаниям.

США занимают третье место в мире по числу зараженных коронавирусом. В стране насчитали 69 тысяч случаев. Всего в мире коронавирусом заразились больше 491 тысячи человек.