Верховный суд США заблокировал передачу комитету Палаты представителей материалов Большого жюри по докладу спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы. Об этом 20 мая сообщает NBC.

Таким образом, суд приостановил выполнение решения апелляционного суда округа Колумбия, который в марте открыл демократам доступ к закрытым материалам доклада Мюллера.

Тогда судейская коллегия двумя голосами против одного постановила, что закон требует от министерства юстиции предоставить юридическому комитету Палаты представителей выводы Большого жюри. Позиция Большого жюри была представлена в тексте, полученном в марте 2019 года генпрокурором Уильямом Барром. Однако часть выводов в документе была вычеркнута и осталась недоступной для членов комитета.

Запрошенные демократами материалы представляют собой конфиденциальную информацию. Раскрытие таких данных, согласно американским законам, возможно лишь в особых случаях. Против открытия полного доступа выступают в Минюсте США.

Расследование Рашагейта, которое проводил спецпрокурор Роберт Мюллер, открыли в начале 2017 года и продлилось оно 22 месяца. Мюллер заявил, что признаков того, что президент Дональд Трамп или кто-то из его окружения был связан с Москвой, найти не удалось. В то же время спецпрокурор зафиксировал попытки России вмешаться в американские выборы.