Официальная судебно-медицинская экспертиза в округе Хеннепин (штат Миннесота) признала, что смерть афроамериканца Джорджа Флойда была убийством. Об этом 1 июня сообщает Axios.

Причиной смерти судмедэксперты назвали кардиопульмональный шок — остановку сердца и дыхания — усугубленный использованными полицией при задержании приемами. Авторы отчета о вскрытии также сообщили, что у Флойда были атеросклеротические и гипертонические заболевания сердца. В организме мужчины нашли следы интоксикации фентанилом и недавнего использования метамфетамина.

Судмедэксперты уточнили, что вывод о насильственном характере смерти Флойда является нейтральной формулировкой, которая не отражает чью-либо виновность или преднамеренность действий. По их мнению, к смерти афроамериканца могли привести имевшиеся у него заболевания, а также интоксикация и тот факт, что он был обездвижен полицейскими.

До этого адвокат семьи Флойда Бенджамин Крамп заявил, что независимое вскрытие показало, что смерть Флойда была убийством и что он умер от асфиксии из-за сдавливания шеи и спины, что привело к недостатку кровоснабжения головного мозга.

Полицейские задержали Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе по подозрению в использовании поддельного чека на оплату. Один из полицейских Дерек Шовен почти девять минут давил коленом на шею задержанного, несмотря на слова Флойда, что ему нечем дышать. Сам мужчина позже умер.

Задерживавших Флойда полицейских уволили, а ФБР начало проверку правомерности их действий. 29 мая в Миннесоте задержали сотрудника полиции Дерека Шовена, ему предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.

После смерти Джорджа Флойда Миннеаполис и десятки других городов США охватили акции протеста. Местами они переросли в массовые беспорядки, которые сопровождались поджогами и мародерством. Власти некоторых штатов объявили о комендантском часе, а на помощь полицейским разгонять демонстрантов отправили бойцов Национальной гвардии.