В США задержали троих человек по подозрению в причастности к хакерской атаке на аккаунты знаменитостей в твиттере. Об этом 31 июля сообщает CNN.

По данным телеканала, им предъявили обвинения. Речь идет о 19-летнем британце Мэйсоне, 22-летнем Ниме Фазели и 17-летнем Грэхаме Кларке. Окружной прокурор Эндрю Уоррен назвал Кларка «главным организатором» взлома аккаунтов.

По данным издания WFLA, подростку предъявили обвинение по 30 пунктам, в том числе в организованном мошенничестве и незаконном использовании персональных данных.

«Сегодняшние задержания — это лишь первый шаг для правоохранительных органов. Наше расследование будет продолжаться, чтобы установить всех, кто мог быть причастен к этим преступлениям», — сказал представитель ФБР Санджай Вирмани.

В компании Twitter заявили, что высоко оценивают действия правоохранительных органов, компания будет продолжать сотрудничать по этому делу.

В середине июля хакеры взломали аккаунты американских предпринимателей Илона Маска, Билла Гейтса и Джеффа Безоса, а также бывшего вице-президента США Джо Байдена, рэпера Канье Уэста и других знаменитостей. Злоумышленники разместили твиты с призывом присылать биткойны на определенный адрес — хакеры обещали вернуть криптовалюту назад в двойном размере.