Из художественной галереи в центре Стокгольма неизвестные похитили работы испанского художника Сальвадора Дали. Об этом 30 января сообщает Aftonbladet.

Предположительно, двое преступников проникли в помещение ночью. Они похитили 10-12 бронзовых скульптур и гравюр художника, каждая на сумму от 200 тысяч до 500 тысяч шведских крон ($20 тысяч — $51 тысяча соответственно). После злоумышленники скрылись на «Ауди». Сейчас их ищет полиция.

В октябре 2019 года неизвестный похитил гравюру художника «Жираф в огне» стоимостью $20 тысяч из художественной галереи Сан-Франциско. А летом того же года в Ванкувере преступники украли золотое яйцо, которое было частью скульптуры «Космическая Венера» стоимостью $2,8 млн.

Испанский живописец Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года и является одним из самых известных представителей сюрреализма. За свою творческую карьеру он создал больше 1500 художественных произведений. Кроме картин он также занимался написанием книг и сценариев, в качестве художника создавал оформление для костюмов и декораций для театра. Он умер 23 января 1989 года.