Нобелевский комитет присудил премию 2018 года в области химии Фрэнсис Арнольд, Джорджу Смиту и Грегори Уинтеру. Об этом 3 октября сообщается на YouTube-канале Нобелевского комитета.

В пресс-релизе Нобелевского комитета говорится, что исследования ученых помогли развивать экологически чистые методы в химической промышленности, а также производить возобновляемые виды топлива, новые материалы и лекарства.

Арнольд первой осуществила управляемую эволюцию энзимов. Энзимы — протеины, которые выступают катализатором химических реакций. С помощью ее открытия удалось уменьшить вред природе при производстве медицинских препаратов и возобновляемых видов топлива.

Смит разработал метод фагового дисплея. Его принцип заключается в воспроизводстве новых протеинов при помощи бактериофагов — вирусов, которые уничтожают бактерии.

Уинтер использовал этот метод для управляемой выработки антител, что помогло создать новые лекарства для лечения ревматоидного артрита, псориаза и болезней, связанных с воспалительными процессами в кишечнике. Эти антитела также используют, чтобы нейтрализовать токсины, бороться с аутоиммунными заболеваниями и метастазами рака.

Фрэнсис Арнольд — американский ученый и инженер. Она работает в Калифорнийском технологическом институте. Арнольд — член Национальной академии наук США, а также медицинской и инженерной академий. В 2014 году ее включили в Национальный зал славы изобретателей.

Сэр Грегори Уинтер — британский биохимик и биотехнолог, который занимается исследованиями белка. С 2012 года он возглавляет Тринити-колледж Кембриджского университета, который окончил в 1973 году. Он также основал в Кембридже три компании в сфере биотехнологий, две из которых впоследствии купили крупные фармацевтические компании. В 2004 году королева Великобритании Елизавета II посвятила Уинтера в рыцари.

Джордж Смит — американский ученый, почетный профессор биологии в Университете Миссури в США. В 1985 году он впервые описал метод фагового дисплея, за который получил Нобелевскую премию.

Нобелевский комитет уже назвал лауреатов по медицине и физике. Нобелевскую премию по медицине получили американский и японский иммунологи Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё. Их работы по стимулированию иммунной системы на борьбу с раковыми клетками используют при лечении онкологических заболеваний.

Лауреатами по физике стали американец Артур Ашкин, француз Жерар Муру и Донна Стрикланд из Канады. Они получили премию за исследования в области лазерной оптики, результаты которых широко используют в медицине и биотехнологиях.

5 октября в Осло назовут лауреата Нобелевской премии мира, а 8 октября в Стокгольме станет известно, кого наградят за работы в области экономики.

В 2018 году не будут вручать Нобелевскую премию по литературе. В 2019 году назовут имена двоих победителей.

Денежный размер премии в каждой номинации в 2018 году — девять миллионов крон (чуть больше $1 млн).