В Таиланде в животе мертвого оленя нашли семь килограммов мусора, среди которого было нижнее белье, полиэтиленовые пакеты и пластиковые веревки. Об этом 27 ноября сообщает Би-би-си.

Тело животного, которому было примерно 10 лет, нашли 25 ноября. У него в желудке оказались резиновые перчатки, коробка от лапши быстрого приготовления и небольшое полотенце.

Директор департамента охраны дикой природы и растений Криангсак Таномпун сказал, что олень перед смертью долгое время ел пластмассовые изделия. Сотрудники парка считают, что пластик перекрыл его желудочно-кишечный тракт.

пластик который был в олене

По словам Таномпуна, администрация парка обяжет посетителей парка убирать за собой мусор и создаст комиссию по управлению отходами, которая проведет просветительскую работу по обращению с мусором.

По данным «Гринпис», жители Таиланда ежегодно выбрасывают 75 миллиардов пластиковых пакетов. Власти страны заявили, что с 2020 года производители одноразовых пакетов прекратят их поставки.

В ноябре 2018 года в Индонезии на берег острова Сулавеси выбросило мертвого кита, в его желудке нашли два шлепанца и 115 пластиковых стаканчиков.

В июне 2018 года на юге Таиланда умер дельфин, который проглотил больше 80 пластиковых пакетов. На протяжении пяти дней ветеринары пытались его спасти, но безуспешно.