Полиция Таллина нашла тело бывшего главы эстонского отделения Danske Bank Айвара Рехе в саду его загородного дома. Об этом пишет Delfi.

Полиция объявила о пропаже Рехе 23 сентября. В ведомстве сказали, что он вышел из своего дома и не вернулся, родственники Рехе также не могли его найти. На протяжении нескольких дней десятки человек искали мужчину возле его дома и в близлежащем лесу.

Эстонское издание ERR пишет, что банкир мог покончить с собой.

В мае 2018 года эстонская полиция заподозрила местные банки в отмывании $13 миллиардов. По данным полиции, чуть больше семи миллиардов из этой суммы пришли из России. В июле 2018 года эстонская прокуратура возбудила уголовное дело об отмывании денег в эстонском филиале Danske Bank. Под подозрение попали несколько десятков сотрудников. Самому Рехе никаких обвинений не выдвигали, но его вызывали на допрос. В прокуратуре сказали, что эстонское отделение банка могло быть транзитным пунктом отмывания денег между Россией и Европой.

В сентябре 2018 года Danske Bank после внутренней проверки заявил, что больше шести тысяч клиентов его эстонского отделения считаются подозрительными. После этого генеральный директор банка Томас Борген ушел в отставку. В феврале 2019 года Danske Bank закрыл свои филиалы в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Рехе возглавлял эстонское отделение банка с 2008 по 2015 годы.

Danske Bank — крупнейший коммерческий банк Дании и один из самых больших в Европе. Он был основан в 1871 году. Его филиалы открыты больше чем в 10 странах мира, а количество сотрудников около 20 тысяч.